Stacks Image 2447

ARTS NUMÉRIQUES PRÉSENTATION

Portée par la puissance de calcul de l'ordinateur et le développement d'interfaces électroniques, la création numérique s'est considérablement développée en déclinant des catégories artistiques déjà bien identifiées (réalité augmentée, serious game, interactivité, Net-art ou photographie numériques). Déjà pratiquées dans le cursus d'Arts numériques, elles se sont étendues à la création de jeux, de séquences de film ou de documentaire.

Nous avons fêté nos 20 ANs en juillet 2016 par une grande exposition rétrospective à la Maison Pelgrims à Saint-Gilles. Un magnifique catalogue a été édité pour l'occasion.
En terme d'objectifs, la formation en Arts numériques conduit l'étudiant à:
Image

développer sa personnalité en éveillant sa sensibilité créative et son désir d'innover;

Image

appréhender le monde artistique contemporain et professionnel en constante évolution et, de facto, développer une curiosité transversale;

acquérir une formation technique, graphique, artistique et culturelle par la conception, le développement et la réalisation de projets d'univers interactifs animés, de design de jeux vidéo et de projets web;

Image

finaliser un projet en groupe (travail de fin d'études) dans des conditions proches de celles d'une production professionnelle respectant un cahier des charges et des contraintes imposées par l'équipe pédagogique.

Catalogue des 20 ANs d

CATALOGUE 20 ANS ARTS NUMÉRIQUES

1997-1998
COP RICHARD
JACOBS JEAN-BAPTISTE
LECLERCQ SABRINA
PEETERS BÉRANGÈRE
TABURIAUX FABIEN
WANLIN CHRISTOPHE

1998-1999
DEKETELAERE GILLES
DEMOUSTIER STÉPHANIE
GOOSSENS LUDOVIC
GSELL SÉBASTIEN
HAVELANGE BENOÎT
JANIN JOACHIM
KUBIAK WOJCIECH
PIRES MADEIRA STEEVE
WONG TAINEA

1999-2000
BELLAIRE DELPHINE
BLANJEAN PHILIPPE
BONKAIN NICOLAS
DERECK SÉBASTIEN
DE SMET ARNAULD
DESWAEF JULIEN
DROESHAUT SAMUEL
FARGES VINCENT
FRANCIS BARBARA
FRIPIAT CÉDRIC
GARCIA WILSON
KENIS JEAN-FRANÇOIS
MALVOLTI CHRISTOPHE
PIRET CHRISTOPHE
RYELANDT MARIE

2000-2001
AUBRUN SOPHIE
BERNARD GEOFFROY
COORDONNI AURÉLIEN
CSISZER ZSUZSANNA
DE HARENNE ANDRÉ
DE KEUKELAERE CAROLINE
HOFFMAN SYLVIE
LAROCHE FABRICE
ROBERT JENNY
ROBINET GILLES
SIMON CÉDRIC
TSHIBANGU TSHIKANGU
VON-EEW MARION
ZAJEGA FRANÇOIS

2001-2002
ANCART VIRGINIE
BARROU MARION
BARUH MARIA ISABEL
DA SILVA MACHADO DANIEL
HUBAUX MARIE-EVE
IACUZZI MARIA
LANGE BENJAMIN
LECOMPTE DELPHINE
PEREZ HAJDU JORGE DANIEL
PETIT FRÉDÉRIC
ROPSON BENJAMIN
RUY EMMY
SEPULCHRE SABRINA
STEVENS CÉCILE
VANCRAENENBROECK ANGÉLIQUE
VAN CUTSEM JULIE
VIN TIMOTHY
WERY JEAN-LAURENT

2002-2003
BARTHELEMY SOPHIE
BINTZ MIKE
COMA CARPINELL PABLO
FEYAERTS CÉDRIC
GHERET FLORENCE
HUBIN CLAIRE
JONES PATRICK
LEUNG WAI YEH
MEERMANS STÉPHANE
MORANT NICOLAS
NIVEAU ANAÏS
PARISIS LAURENT
PUZZUOLI HUGO
VAN BRANTEGHEM ANGÉLIQUE
WALTHER STÉPHANIE

2003-2004
COLAIANNI JIMMY
COPPIN LUCIE
DESCAMPS DAMIEN
DOSIERE DELPHINE
EGUIA GORDIANO AGUSTIN
GODAERT CÉLINE
GRÄTZ LAURENT
LALONDE SANDRINE
NUTTIN JULIE
ROLLUS THOMAS
ROMAINVILLE DENIS ROUSSELLE ISABELLE
RUZE CAMILLE
SCHOTTE SARAH
VANHECKE ANTHONY
VANKEYMEULEN FANNY
VRAY BENJAMIN

2004-2005
ANTAL BORIS
COOLSAET ARNAUD
DEMETER MATTHIEU
DE SAEDELEER CHARLOTTE
EECKHAUT GAËTAN
LAM TRONG-THIEN
LAMBERT ISABELLE
MAISIN MAXIME
MOUSSOUX NICOLAS
VORONINA TATIANA
WATTEYNE HÉLÈNE
WELSCH DAMIEN

2005-2006
BUESCU ANDREEA
DEBOUNY ULYSSE
HAMENDE KATHIE
HENIN VINCENT
KAMBERIS GREGORY
KULENKAMP JEAN-ÉDOUARD
LUYPAERTS CÉDRIC
MAMBOURG NICOLAS
STOUFFS GUILLAUME

2006-2007
BEN LARBI MEHDI
COMBY JEAN-LOUP
DAIVE MAXIME
GRECAUD PAUL
HENDRICHS DAMIEN
HEYNDERICKX BASTIEN
JEDDI SOPHIE
MELIANI KILLIAN
MEULENBERGH SÉBASTIEN
MOUMIN ISMAËL
ORT JULIEN
PIRARD OLIVIER
PORREYE ELISA
POULLET FLORIAN
STERCZYNSKI TONY

2007-2008
ANTON BENJAMIN
BAKKOUR AURORE
BOUHJAR MEHDI
DEKOSTER JÉRÉMY
DELGOFFE JIMMY
LE MONG DIEP
PARENTANI SIMON
PEREZ-LOZANO NICOLAS
VAN DE WIELE VINCENT
VELASCO VILLACIS ALEXANDRA
VIERDEELS GREGORY

2008-2009
BOIVIN ASTRID
CLOCQUET MATHIEU
GAY PAUL-FRANÇOIS
GUNKOWSKA KATARZYNA
LEMAÎTRE DAMIEN
NIETO PUIG ADAM
SENDRA THIBAULT
WATTERMAN SIMON
YSEBAERT LÉO

2009-2010
AMERYNCKX ARNAUD
BASSO ANAÏS
BOUCHERKA LOUBNA
DE GREEF NATACHA
DELOT NILS
DEREZ ADRIEN
EYFRIED ALICIA
GUALANO SOMKIAT EMMANUEL
HANSER AMAURY
JACOBS ANTONINE
PIERSON ROMAIN
REUMONT MARGOT
SAMYN BENOÎT
VERHELPEN KENNETH
WATTERMAN SIMON

2010-2011
AICARDI VIRGINIE
AKNIN MANON
AUTHOM AUDREY
BURONFOSSE ADRIEN
CANALE ADRIEN
CASCONE RAFAËL
COPPOLA ROMANO
IRAGENA JEAN-PIERRE
LEMMENS ANTOINE
NTEGE ÉRIC
RIVART ÉMILIE

2011-2012
ALBERTY JADE
BAUCHAU BENJAMIN
BOLAND MATHILDE
CRÉMER DAMIEN
DECLOUX MATTHIAS
DÉOM MAGALIE
DIDISHEIM JULIEN-NICOLAS
ÉTIENNE APOLLINE
GOOSSENS VINCENT
GRAND MARTIN
VAN DER HEYDEN SOPHIE
VAN DUIJNEN VICTOR
VERLINDEN LAURA
VIALE HUGO

2012-2013
DIEPENRIJKX LAURINE
HARNOIS MARGAUX
HAUTOT BENOÎT
MARCHAND ALEXANDRE
OTERO ALFAYATE SAMYAN
VAN BELLE JÉRÉMY
VANDENTHOREN YANNICK
VINAIMONT NATHAN

2013-2014
ABESI SHAYAN
AHMYA MINA
D’URSEL VLADIMIR
DE CRAEYE CORENTIN
DOBRYNINE AVA
ERENLER ELA
LEYSENS ALEXIA
MONSEU JODIE
NOMICOS NIKI
PIROTTE NATHALIE
PRIMIANO TATIANA
SCHOUMACHER LOÏC
TUMERELLE NICOLAS
YASSINOVA KAMILA

2014-2015
BAUDEWIJN YULIA
BOUTEILLER ÉLOÏSE
CERDEIRA GUILHERME
CHAMEROIS FÉLIX
DE BAERDEMAEKER FRANÇOIS
DO NASCIMENTO MURILLO
DOS REIS TRAVANCA MARIANNE
GIOLO ELENA
HUANG YUFENG
LAMBERT ANTOINE
SGHIOUAR ABDELLATIF
SMET LOÏC
TERRYN LUCAS
TORRES GOMEZ JUAN MANUEL
TUZI QENDRIM

2015-2016
AERDEN ANDRÉ
AHO EYON
ANTONIK MARIA
DE HOE PAULINE
HOUSSA FLORIAN
JAIME GONZALEZ TANIA
LEROY ALEXANDRE
LE SAINT YANN
PANCIUC GHEORGHE
PLAK JULIE
ROBY JULES
TAMBOSCO MAXENCE

La première année de la formation [BLOC 1] sert à assimiler les bases artistiques, techniques et programmatiques propres aux logiciels utilisés dans le monde artistique et professionnel.

Évolution du cursus Arts Numériques

CURSUS ARTS NUMÉRIQUES BLOC 1

UE 01 - atelier d'arts numériques
Atelier / Couleur / Programmation
Enseignants
Yannick Antoine, Jean-Marie Clays, Thierry Cuvelier, Vincent Evrard, Luc Petitot, Céline Prestavoine
Responsable
Jean-Marie Clays

UE 02 - activité de soutien à l'atelier d'arts numériques
Dessins et moyens d'expressions / Initiation à la technique photographique
Enseignants

Alain Kazinierakis, Mireille Riaume
Responsable

Alain Kazinierakis

UE 03 - activité de soutien à l'atelier d'arts numériques
Scénario / Story Board
Enseignants
Jean Forrest, Frédéric Ruymen
Responsable

Jean Forrest

UE 04 - sens et média
Images / Média
Enseignants
Philippe Franck, Tristan Ledoux
Responsable

Philippe Franck

UE 05 - art et culture
Image
Enseignante et responsable
Maud Salembier

UE 06 - art et culture
Esthétique de l'mage animée
Enseignante et responsable
Doris Cleven

UE 07 - sciences appliquées
Ergonomie-physiologie
Enseignant et responsable
Aimé Radermecker

UE 08 - littérature
Littérature
Enseignant et responsable
Tristan Ledoux

UE 09 - art et culture
Image
Enseignante et responsable
Maud Salembier

UE:UNITÉ D’ENSEIGNEMENT

Activité d’apprentissage ou ensemble d’activités d’apprentissage qui sont regroupées parce qu’elles poursuivent des objectifs communs et constituent un ensemble pédagogique au niveau des acquis d’apprentissage attendus.

La suite du programme permet à l'étudiant d'approfondir les connaissances acquises à travers la réalisation de projets multiples et variés en termes de techniques et de contenus pour aboutir, in fine, à concrétiser une démarche artistique personnelle à travers la réalistion d'un projet de groupe.

Évolution du cursus Arts Numériques

CURSUS ARTS NUMÉRIQUES BLOC 2

UE 10 - atelier d'arts numériques
Atelier / Programmation
Enseignants
Yannick Antoine, Jean-Marie Clays, Thierry Cuvelier, Vincent Evrard, Maria del Rosario Melin, Luc Petitot
Responsable
Yannick Antoine

UE 11 - activité de soutien à l'atelier d'arts numériques
Création multimédia vidéo
Enseignant et responsable
Andrea Di Stefano

UE 12 - activité de soutien à l'atelier d'arts numériques
Story Board / Scénario
Enseignants
Jean Forrest, Quentin Gille
Responsable
Jean Forrest

UE 13 - activité de soutien à l'atelier d'arts numériques
Dessins et moyens d'expressions / Initiation à la technique photographique
Enseignants
Dominique Jacobs, Alain Kazinierakis
Responsable
Dominique Jacobs

UE 14 - analyse textuelle
Littérature / Philosophie
Enseignants
Tristan Ledoux, Simone Schuiten
Responsable
Tristan Ledoux

UE 15 - art et multimédia
Musique / Multimédia / Image
Enseignants
Philippe Franck, Olivier Spinewine
Responsable
Frédéric Ruymen

UE 16 - art et culture
Image / Analyse de l'image
Enseignants
Philippe Franck, Maud Salembier
Responsable
Maud Salembier

UE:UNITÉ D’ENSEIGNEMENT

Activité d’apprentissage ou ensemble d’activités d’apprentissage qui sont regroupées parce qu’elles poursuivent des objectifs communs et constituent un ensemble pédagogique au niveau des acquis d’apprentissage attendus.

L'étudiant doit de plus prester un stage afin de se préparer à la vie professionnelle.

Évolution du cursus Arts Numériques

CURSUS ARTS NUMÉRIQUES BLOC 3

UE 17 - atelier d'arts numériques + TFE
Atelier / Scénario
Enseignants
Yannick Antoine, Jean-Marie Clays, Thierry Cuvelier, Maria del Rosario Melin, Andrea Di Stefano, Jean Forrest, Quentin Gille, Luc Petitot
Responsable
Thierry Cuvelier

UE 18 - transdisciplinarité
Stages / Atelier
Enseignants / responsables
(Selon la discipline artistique
choisie par l’étudiant)
Nicolas Belayew, Yves Fonck, Juan Paparella, Hubert Teheux, Anne Valkenborgh

UE 19 - activité de soutien à l'atelier d'arts numériques
Dessins et moyens d'expression
Enseignante et responsable
Dominique Jacobs

UE 20 - activité d'intégration professionnelle
Stages
Enseignant et responsable
Quentin Gille

UE 21 - techniques et technologies
Image numérique
Enseignant et responsable
Philippe Franck

UE 22 - sens et média
Philosophie
Enseignante et responsable
Pascale Seys

UE 23 - analyse textuelle
Littérature / Philosophie
Enseignantes et Responsable
Pascale Seys

UE 24 - aspects juridiques
Droit
Enseignant et responsable
Antoine Boute

UE:UNITÉ D’ENSEIGNEMENT

Activité d’apprentissage ou ensemble d’activités d’apprentissage qui sont regroupées parce qu’elles poursuivent des objectifs communs et constituent un ensemble pédagogique au niveau des acquis d’apprentissage attendus.

ARTS NUMÉRIQUES

PRÉSENTATION

BLOG

DANS L'ATELIER

20 ANS

EXPOSITION

ESA SAINT-LUC BRUXELLES

SITE INTERNET

AVANT-PROPOS

SERGE BONHEURE

20 ANS APRÈS

FRANÇOISE KLEIN / MARC STREKER

RETOUR SUR 20 ANS D'ARTS NUMÉRIQUES

JEAN-MARIE CLAYS / THIERRY CUVELIER / PHILIPPE FRANK

DÉVELOPPEMENT ET TRANSVERSALITÉ

MARC STREKER

L'ESQUISSE D'UN MONDE

JEAN FORREST

4:3

PORTFOLIO 1995-2009

16:9

PORTFOLIO 2008-2016

20 ANS DE DIPLÔMÉS

1995-2015

Choisir un lieu
ARTS NUMÉRIQUES - ESA SAINT-LUC BRUXELLES
Place Louis Morichar, 30A 1060 Bruxelles
50.8265854,4.3488075

ESA SAINT-LUC
Place Louis Morichar, 30A
B1060 Bruxelles
BELGIQUE

TÉLÉPHONE
+32(0)2 533 08 80
FAX
+32(0)2 533 08 89

CONCEPTION DE THIERRY CUVELIER

© 2016 ARTS NUMÉRIQUES [ESA SAINT-LUC BRUXELLES] - [CONTACTER AN123]